Сборная Англии на Чемпионате Европы по футболу 2012 года

Стадион: Уэмбли (Лондон, Англия)

Тренер: Рой Ходжсон (Англия)

Девиз команды на ЕВРО-2012: «Один кубок, две страны, три льва!»

Прозвища: «Три Льва» (Three Lions)

Сборная Англии по пенальти проиграла Италии в четвертьфинальном матче и выбыла из турнира.

Матчи сборной на ЕВРО-2012

Стартовые составы команды на матч находятся в обзорах конкретных матчей:

1/4 финала24 июня22:45 (мск)Англия - Италия0:0 (0:0, 0:0)
по пенальти 2:4
группа D19 июня22:45 (мск)Англия - Украина 1:0 (0:0)
группа D15 июня22:45 (мск)Швеция - Англия 2:3 (0:1)
группа D11 июня20:00 (мск) Франция - Англия 1:1 (1:1)

Обновления состава

3 июня 2012: Из-за травмы, полученной при столкновении с голкипером сборной Джо Хартом выбыл из состава, с травмой перелом челюсти, защитник Гэри Кэхилл. Предполагается, что на первенстве Европы Кэхилли заменит защитники Ливерпуля Мартин Келли. Сейчас ведутся переговоры с УЕФА о внесении изменений в заявку Англии.

Из-за травмы выбыл Фрэнк Лэмпард.

Cостав сборной Англии на ЕВРО-2012

ИгрокДата
рождения
АмплуаКлуб (страна клуба)
1 Джо Харт 19.04.1987 вратарь Манчестер Сити (Англия)
13 Роберт Грин 18.01.1980 вратарь Вест Хэм (Англия)
23 Джек Батлэнд 10.03.1993 вратарь Бирмингем Сити (Англия)
2 Глен Джонсон 23.08.1984 защитник Ливерпуль (Англия)
3 Эшли Коул 20.12.1980 защитник Челси (Англия)
5 Мартин Келли 27.04.1990 защитник Ливерпуль (Англия)
6 Джон Терри 07.12.1980 защитник Челси (Англия)
12 Лейтон Бэйнс 11.12.1984 защитник Эвертон (Англия)
14 Фил Джонс 21.02.1992 защитник Манчестер Юнайтед (Англия)
15 Джолеон Лескотт 16.08.1982 защитник Манчестер Сити (Англия)
18 Фил Джагиелка 17.08.1982 защитник Эвертон (Англия)
4 Стивен Джеррард 30.05.1980 полузащитник Ливерпуль (Англия)
7 Тео Уолкотт 16.03.1989 полузащитник Арсенал (Англия)
8 Джордан Хендерсон 17.06.1990 полузащитник Ливерпуль (Англия)
11 Эшли Янг 09.07.1985 полузащитник Манчестер Юнайтед (Англия)
16 Джеймс Милнер 04.03.1986 полузащитник Манчестер Сити (Англия)
17 Скотт Паркер 13.10.1980 полузащитник Тоттенхэм (Англия)
19 Стюарт Даунинг 22.07.1984 полузащитник Ливерпуль (Англия)
20 Алекс Окслейд-Чемберлен 15.08.1993 полузащитник Арсенал (Англия)
9 Эндрю Кэрролл 06.01.1989 нападающий Ливерпуль (Англия)
10 Уэйн Руни 24.10.1985 нападающий Манчестер Юнайтед (Англия)
21 Джермейн Дефо 07.10.1982 нападающий Тоттенхэм (Англия)
22 Дэнни Уэлбек 26.11.1990 нападающий Манчестер Юнайтед (Англия)

Состав сборной Англии в отборочном этапе ЕВРО-2012

В таблице представлены игроки, выходившие в на поле в матчах отборочного этапа Чемпионата Европы 2012 года

История Англии на Чемпионатах Европы по футболу

Впервые одна из старейших футбольных сборных Мира приняла участие в континентальном турнире в 1964 году, но увы не попала в финальную часть. Следует сказать, что Англия еще 4 раза пропускала окончание турнира: в 1972, 1976, 1984 и 2008 годах.

Интересно, что команда родоначальников футбола не очень, мягко сказать, результативно выступает на этом первенстве - 4 раза команда не смогла преодалеть групповую стадию, один раз выбыла в четвердьфинале (в 2004), и дважды, в 1968 и 1996, команда занимала 3 место - это пока лучший результат на ЕВРО сборной с туманного альбиона.

Отборочный этап ЕВРО-2012

Количество сыгранных матчей: 8, из них:
победы - 5,
ничьи - 3.

Забито голов: 17, из них: по 3 Джермейн Дефо, Уэйн Руни, Эшли Янг, Даррен Бент, по 2 Адам Джонсон и Фрэнк Лэмпард, и один гол на счету Гари Кэхилла.

Пропущено 5 мячей (все Джо Хартом).

Получено карточек:
желтых - 13, из них: 3 - Джеймс Милнер, 2 - Уэйн Руни, и по одной у Гарета Бэрри, Эшли Янга, Рио Фердинанда, Кевина Дэйвиса, Джека Уилшира, Скотта Паркера, Глена Джонсона и Эшли Коула.
красных - 1, у Уэйна Руни.

Матчи сборной Англии в отоброчном этапе ЕВРО-2012:

группой этап
7 октября 2011Черногория - Англия2:2 (1:2)
6 сентября 2011 Англия - Уэльс 1:0 (1:0)
2 сентября 2011 Болгария - Англия 0:3 (0:3)
4 июня 2011 Англия - Швейцария 2:2 (1:2)
26 марта 2011 Уэльс - Англия 0:2 (0:2)
12 октября 2010 Англия - Черногория 0:0
7 сентября 2010 Швейцария - Англия 1:3 (0:1)
3 сентября 2010 Англия - Болгария 4:0 (1:0)

Cоотношение забитых голов/сыгранных игр - 2,125 (17/8)

Cоотношение пропущенных голов/сыгранных игр - 0,625 (5/8)

Лучшие бомбардиры команды - Джермейн Дефо, Уэйн Руни, Эшли Янг, Даррен Бент, 3 гола

Пока единственная команда, которую англичани не обыгралывали на ЕВРО-2012 - сборная Черногории, оба матча закончились в ничью.

В сборной Англии нет лидера по количеству забитых голов - 4 игрока (Джермейн Дефо, Уэйн Руни, Эшли Янг, Даррен Бент) забили по 3 гола каждый, а вот меньше всех (1 гол) забил Гари Кэхилл.

Больше всех "горчишников" на счету Джеймса Милнера - 3. Следует отметить, что Милнер в составе появлялся 6 раз, а значит был наказан в половине из них. Красная карточка в команде только одна - в последнем матче с Черногорией на 74 минуте был удалён Уэйн Руни.

Самый быстрый гол англичан забил Джермейн Дефо на второй минуте первого матча турнира с Болгарией на Уэмбли. Этот гол положил начало сокрушительной победы (4:0, Дефо оформил хет-трик.), а также стал первым голом сборной и Дефо на ЕВРО-2012.

Единственный поединок, в котором играл и не забил Даррен Бент - матч Англия - Швейцария.

Все два реализованных пенальти сборной Англии были забиты Фрэнкам Лэмпардом, по одному в матчах Швейцарии и Уэльса.

Тео Уолкотт в 5 матчах сборной Англии появлялся в стартовом составе, но во всех 5 матчах был заменён.

Единственный игрок, который провел на поле все 8 матчей полностью - вратарь Джо Харт. Конкуренцию ему может составить только Эшли Коул, замененный на 31 минуте домашнего матча со сборной Швейцарии.

Меньше всех времени на поле за сборную провел нападающий Энди Кэрролл (Эндрю Томас Кэрролл) - появился на поле 1 раз, заменив на 89 минуте Уэйна Руни в матче Англия - Уэлья. Чуть больше времени на поле провел другой нападающий Уэлбек - один раз вышел на замену Тео Уолкотта на 76 минут гостевого матча с Черногорией.

В отборочном цикле ЕВРО-2012 на поле за сборную Англии выходило 30 футболистов: Джо Харт, Глен Джонсон, Эшли Коул, Стивен Джеррард, Майкл Доусон, Фил Джагиелка, Тео Уолкотт, Гарет Бэрри, Джермейн Дефо, Уэйн Руни, Джеймс Милнер, Гари Кэхилл, Адам Джонсон, Эшли Янг, Джолеон Лескотт, Даррен Бент, Шон Райт-Филлипс, Рио Фердинанд, Питер Крауч, Кевин Дэйвис, Джон Терри, Джек Уилшир, Скотт Паркер, Фрэнк Лэмпард, Стюарт Даунинг, Лейтон Бэйнс, Крис Смоллинг, Эндрю Кэрролл, Фил Джонс, Дэнни Уэлбек.

Источник: ru.euroblog2012.com